"Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» для учащихся Кохомской коррекционной школы была организована встреча с представителями мотоклуба «Guardsmen LE МС IVANOVO».

В рамках встречи представители клуба рассказали несовершеннолетним о мототранспорте и необходимой экипировке водителя. Дети узнали, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, у него нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, и самого корпуса, как у автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Байкеры ответили на интересующие вопросы детей и педагогов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили школьникам, что управлять мопедом до 50 куб/см можно лицам не моложе 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом лишь с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

За управление мопедом, скутером, квадроциклом несовершеннолетнем водителем в возрасте от 16 лет и старше, без водительского удостоверения соответствующей категории, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством» санкция, которой предусматривает штраф от 5 000 рублей до 15 000 рублей.

В случае нарушения несовершеннолетним водителем, не достигшими 16-ти летнего возраста, его родители или опекуны могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», материал об административном правонарушении направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.

По окончании встречи школьники рассматривали мототехнику и фотографировались с ней. Все участники мероприятия остались довольны встречей."

ОГИБДД МО МВД России "Ивановский"

Навигация по новостям:
Следующая Предыдущая