Мотоклуб правоохранительных органов становится вне закона

Денвер, 2016 год: Iron Order MC, один из самых быстрорастущих мотоклубов страны состоит в основном из военнослужащих, полицейских и тюремных охранников. Он также включает регалии, эмблемы и традиции банд байкеров-преступников (мотоклубы «1%») - выбор, который спровоцировал смертельные столкновения с другими группами.

Мотоклуб Iron Order MC настаивает на том, что они являются законопослушным благотворительным братством семьянинов, которые просто любят ездить на байках. Но некоторые наблюдатели говорят, что ее члены все больше вовлекаются в насилие с другими байкерскими группами, стирая грань между профессионалами, поклявшимися соблюдать закон, и байкерской культурой с давней историей преступной деятельности.

«Это похоже на то, как будто они разыгрывают переодевания по выходным и разыгрывают свое восприятие преступной банды», - сказал Дэвид Деверо, представитель Национального совета клубов, который представляет сотни мотоциклетных групп. «Они создают агрессивные ситуации с другими мотоклубами в противовес культуре».

Последняя стычка произошла 30 января, когда Iron Order MC и мотоклуб Mongols MC столкнулись в драке, в результате которой погиб один из мемберов Mongols MC.

Обе группы обвиняют друг друга в разжигании насилия на мотофесте Colorado Motorcycle Expo, где собираются байкерские клубы со всей страны. Полиция не уверена, что вызвало драку, в результате которой еще семь человек были ранены или избиты. Более чем в одного человека стреляли из оружия во время рукопашного боя, в том числе офицер Департамента исправительных учреждений Колорадо, который носил нашивки, четко идентифицировавшие его как члена Iron Order MC.

Никто не был арестован, что усугубляет разочарование других групп, которые жалуются, что члены Iron Order MC устраивают драки, а затем используют свои связи в правоохранительных органах, чтобы избежать судебного преследования.

Полицейские нередко вступают в мотоклубы. Некоторые мотоклубы существуют исключительно для сотрудников полиции\правоохранительных органов, например, Blue Knights LE MC, которые насчитывают почти 20 000 мемберов и выполняют общественные работы круглый год. Источником разногласий является то, что Iron Order MC состоит как из представителей правоохранительных органов, так и из представителей других профессий, и, по мнению наблюдателей, он принимает эмблемы, более характерные для хорошо зарекомендовавших себя банд «мотоклубов-однопроцентников».

Мотоклуб Iron Order заявляет, что его члены законно защищали себя во время столкновений, спровоцированных другими клубами, которые чувствуют угрозу из-за быстрого роста клуба и его открытого пренебрежения проверенными веками правилами мотокультуры.

Новобранец клуба Iron Order MC смертельно застрелил мембера мотоклуба Black Pistons MC (мотоклуб «Чёрные Поршни», являются официальным Support-клубом мотоклуба Outlaws MC) во время драки в июне 2014 года у бара в Джексонвилл-Бич, штат Флорида. Стрелок сказал, что члены другого клуба напали на него и сломали ему нос.

Несколькими годами ранее, в 2011 году, мембер Iron Order MC был зарезан мембером другого мотоклуба (относящегося к мотоклубам «вне закона») в Южной Каролине. А в 2014 году в стриптиз-клубе Балтимора присутствовали мемберы Iron Order MC (мотоклуб «Железный Порядок»), на которых напали байкеры из мотоклуба Iron Horsemen MC («Железные Всадники», относятся к мотоклубам «вне закона», 1%), вооруженные фонариками, молотками, битами и ножами.

Рассказы о некоторых из этих эпизодов содержались в отчете Федерального бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам за 2014 год, в котором описывалось участие военных в мотоциклетных бандах. В отчете Iron Order MC описывается как один из самых быстрорастущих клубов страны, который, несмотря на насилие, продолжает расширяться на территории, которые обычно контролируются хорошо известными преступными бандами.

ATF (Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ — федеральное агентство Министерства юстиции США) заявляет, что клуб «привел в ярость» самые известные мотобанды, такие как Hells Angels и Pagans, надев нашивку из трех частей с нижней нашивкой в форме полумесяца с названием штата. Нижний «рокер» исторически использовался преступными бандами, называемыми «однопроцентными». Но Iron Order MC никогда не запрашивали у них разрешения на его использование, и они брали цвета, уже заявленные другими клубами, сказал Джон К. Уитфилд, сам являющийся мембером Iron Order MC.


Автор статьи: журналистка Сэди Герман (Sadie Gurman), агентство Associated Press, 2 Февраля, 2016. Перевод, ссылка на источник:

https://www.bostonglobe.com/news/nation/2016/02/02/fast-growing-motorcycle-group-largely-for-law-enforcement/6MznxyzaYzLzO8omxXLMPJ/story.html

Навигация по новостям:
Следующая Предыдущая