В полицейских мотоклубах мирового сообщества очень распространен знак 1* в щите с синей полосой. Давайте попробуем разобраться в том, что он означает.
Идея создания данного логотипа пришла в голову командиру полицейского спецназа Гэри Пол Джонстону в 1986 году. Во время учений и соревнований полицейских спецназов (SWAT) бойцы подразделения Гэри получали травмы, увечия различной степени тяжести, бойцы выкладывались полностью. И показатель травматизма равнялся 1% от общего количества личного состава. Этот показатель был схож с показателями других подразделений спецназа полиции. Но все равно, любой травмированный боец - это брешь в боеспособности подразделения в реальной боевой полицейской операции. Гери пытался донести до своих бойцов необходимость быть осторожнее на учениях, так как каждый из них важен в бою, но особых успехов это не принесло, потому что какждый из полицейских хотел быть лучшим и на учениях, и в бою, товарищи отряда и граждане были уверенны, что они лучшие и в них можно быть уверенными. В полицейском сообществе мира ходит давно легенда о том, что каждый живой и погибший полицейский - это яркая звезда на ночном небе. Любой офицер полиции может посмотреть на звездное небо и увидеть там миллионы таких же как он объединенных клятвой "Служить и защищать", готовых рисковать собой, чтобы защитить слабых перед лицом опасности.
Так в голову Гэри пришла идея создания логотипа 1* - помещенная внутри квадрата с нижней частью в виде конуса, напоминающего щит, цифра 1 означает каждого офицера полиции, символ * означает готовность пожертвовать собой ради выполнения задач правопорядка, равные части квадрата означают равенство перед товарищами, заостренная часть конуса означает то, что офицеры полиции находятся на острие борьбы с преступностью, на острие опасности, общая композиция напоминающая щит означает готовность защищать и помогать слабым, людям кто в помощи нуждаются.
Этот знак служит напоминанием всем полицейским быть осторожнее, не рисковать собой понапрасну.
Существует так же вариация этого символа для кинологических подразделений, где цифра 1 заменена на 2, как особая дань уважения полицейским собакам, которые также исправно выполняют свои задачи и жертвуют собой чтоб спасти полицейских. Гэри говорил, что для большинства из нас служба в полиции - это часть нашей долгой и не очень жизни, для наших четвероногих из К9 служба в полиции и их напарник - вся жизнь. Поэтому они ничуть не меньше заслуживают уважения.
Спустя некоторое время, символ 1* претерпев изменение был принят большинством мировых полицейских организаций, как символ мирового братства сотрудников правоохранительных органов.
В мировом полицейском сообществе существует понятие объединяющее всех полицейских - синяя полоса на черном фоне. Появлению этого символа способствовало несколько факторов: 1 это в большинстве стран мира цвет полицейской формы синий или оттенков синего. Полицейские машины имеют синие полосы в доль бортов. И высказывания одного из Президентов США на награждении орденом офицера полиции, получившего тяжелые увечия, во время полицейской операции по задержанию особо опасных преступников. Он сказал: Только избранные Богом люди, в чьих жилах течет голубая кровь могут рисковать собой ради защиты других незнакомых им людей от преступности.
Так появился символ обозначающий мировое полицейское братство 1* в щите и синей полосой. Данный символ широко используется в LE MC мира, как международный символ полицейских клубов имеющих тесные дружеские связи с зарубежными LE MC и осуществляющих международную деятельность, а также знак готовности прийти на помощь дружественным полицейским клубам мира.

Навигация по новостям:
Следующая Предыдущая